问题
某生产企业坐落在市区,2011年10月已缴纳增值税15万元,当月转让一块位于市区的土地使用权,取得收入2800万元,该土地系抵债所得,抵债时作价1000万元(已纳营业税)。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。A、1.50B、7.35C、8.40D、10.50
选项
A、1.50
B、7.35
C、8.40
D、10.50
答案
D
解析
城建税和教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据。应纳城建税和教育费附加=[15+(2800-1000)*5%]*(7%+3%)=10.5(万元)
