问题
2010年8月王某在某房产公司举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。王某应纳车辆购置税( )元。A、6239.32B、6837.61C、7300.00D、8000.00
选项
A、6239.32
B、6837.61
C、7300.00
D、8000.00
答案
B
解析
按现行政策规定,纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定。本题中,该机动车可以确认购置价格,因此其计税价格=80000÷(1+17%)=68376.07,则应纳车辆购置税=8376.07×10%=6837.61(元)。
