问题
2010年10月某煤矿开采原煤400万吨,销售240万吨;将一部分原煤移送加工生产选煤48万吨,销售选煤30万吨,选煤综合回收率30%。原煤资源税税额5元/吨。2010年10月该煤矿应纳资源税( )万元。A、1700B、1850C、2000D、2150
选项
A、1700
B、1850
C、2000
D、2150
答案
A
解析
应纳税额=课税数量×适用的单位税额;各种应税产品,凡直接对外销售的,均以实际销售数量为课税数量;对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量作为课税数量;因此,2010年10月该煤矿应纳资源税=240×5+30÷30%×5=1700(万元)。
