问题
2010年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他,费用共计546万元;该企业将全部土地"三通一平"后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。2010年3月该企业上述业务应纳营业税( )万元。A、180.00B、198.30C、210.00D、360.00
选项
A、180.00
B、198.30
C、210.00
D、360.00
答案
C
解析
单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税。应纳税营业额=7200÷18000×(18000+3000)-18000÷90000×(18000+3000)=8400-4200=4200(万元),应纳营业税=4200×5%=210(万元)。
