问题
A 企业为一家建筑公司,系增值税一般纳税人,2020 年 8 月销售转让其 2013 年自建的一幢写字楼,取得含税转让收入 1800 万元。该写字楼的建造成本为 700 万元,保留有合法有效凭证。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的是( )。A.A 企业可以选择简易计税方法依 3%的征收率计算缴纳增值税B.A 企业应该在不动产所在地主管税务机关预缴增值税C.A 企业应该在机构所在地主管税务机关进行纳税申报D.一旦选择简易征收,应纳增值税为 52.38 万元E.一旦选择简易征收,应纳增值税为 85.71 万元
选项
A.A 企业可以选择简易计税方法依 3%的征收率计算缴纳增值税
B.A 企业应该在不动产所在地主管税务机关预缴增值税
C.A 企业应该在机构所在地主管税务机关进行纳税申报
D.一旦选择简易征收,应纳增值税为 52.38 万元
E.一旦选择简易征收,应纳增值税为 85.71 万元
答案
BCE
解析
应纳增值税=1800÷1.05×5%=85.71(万元)
