问题
某工业企业2020年转让一栋2008年建造的厂房,不含税售价80万元,销售时缴纳城建税、教育费附加和印花税共计4.4万元。该厂房造价35万元,取得土地使用权支付的地价款20万元。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的厂房需要60万元,该厂房为七成新。该企业转让旧房应缴纳的土地增值税为( )万元。A.0B.4.08C.12.5D.18.52
选项
A.0
B.4.08
C.12.5
D.18.52
答案
B
解析
评估价格=60×70%=42(万元),允许扣除的项目金额合计=20+42+4.4=66.4(万元),增值额=80-66.4=13.6(万元),增值率=13.6÷66.4×100%=20.48%,应纳的土地增值税=13.6×30%=4.08(万元)。
