问题
二手车经销商甲公司为一般纳税人。于2021年7月从乙公司收购二手车,取得了乙公司开具的3%征收率的增值税专用发票上注明金额10万元,税额3 000元。甲公司当月将该二手车对外出售,取得价税合计金额15万元。甲公司的下列处理正确的是( )。A.增值税专用发票上注明的3000元税额可以作为进项税额抵扣B.甲公司应纳增值税为4500元C.甲公司应纳增值税为16500元D.甲公司应纳增值税为746.27元
选项
A.增值税专用发票上注明的3000元税额可以作为进项税额抵扣
B.甲公司应纳增值税为4500元
C.甲公司应纳增值税为16500元
D.甲公司应纳增值税为746.27元
答案
D
解析
二手车经销商适用0.5%征收率简易计税。不允许抵扣进项税额。甲公司的增值税应纳税额=150 000÷(1+0.5%)×0.5%=746.27元。
