首页
登录
财务会计
共用题干 某工程合同价为2000万元,工程价款采用按月结算方式。工期从2013
共用题干 某工程合同价为2000万元,工程价款采用按月结算方式。工期从2013
题库
2022-08-02
67
问题
共用题干某工程合同价为2000万元,工程价款采用按月结算方式。工期从2013年5月至8月。开工前业主向承包商支付合同价的20%作为预付款,主要材料占施工产值的62.5%。业主自开工第1个月起,从承包商的工程价款中按5%的比例扣留保留金。工程完成情况如下:(1)5月份完成工程200万元,其中有5万元材料由甲方提供。(2)6月份完成工程300万元。(3)7月份完成工程400万元,另外由于业主设计变更,导致工程局部返工,造成拆除材料费损失1500元,人工费损失1000元,重新施工人工、材料费合计1.5万元。(4)8月份完成工程600万元。但由于承包商负责采购的材料出现质量问题,造成损失2400元。根据以上资料,回答下列问题:7月份应结算工程款为()万元。A:360B:380C:381.75D:401.75
选项
7月份应结算工程款为()万元。
A:360
B:380
C:381.75
D:401.75
答案
C
解析
工程预付备料款=2000*20%=400(万元)。
应结工程款=200-200*5%-5=185(万元)。
7月份应结算工程款=(400+0.15+0.1+1.5)*(1-5%)=381.75(万元)。
预付款起扣点T=P-M/N=2000-400/62.5%=1360(万元)。式中,T表示起扣点,即开始扣回预付备料款时的工程价值;P表示年度承包工程总值;M表示预付备料款;N表示主要材料费所占比重。当累积结算工程款为1360万元时,开始扣预付款。8月份完成工作量600万元,因为200+300+400+600=1500(万元)>1360万元,1500-1360=140(万元)。所以应从8月份的工程价款中扣除140万元的预付款。8月份结算工程款为600*(1-50-10)-140+140*(1-62.5%)=482.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/491650.html
本试题收录于:
中级建筑与房地产经济题库中级经济师分类
中级建筑与房地产经济
中级经济师
相关试题推荐
在寡头垄断市场上,除了价格竞争外,寡头企业还可以选择的其他非价格竞争方式有()。
依现行《电信条例》规定,分配电信资源可以采用指配方式,也可以采用()方式。A:变
某工程项目建设投资200万元,建成投产后年均收入50万元,年生产经营费用25万元
某通信工程项目初始投资50万元,若投资收益率为8%,且(P/F,8%,5)=0.
线性从量资费是最单纯的()的定价方式的体现。A:总成本 B:平均成本 C:边
成本代理模型是完全建立在工程设计与优化技术基础之上的一种成本测算方法,实际上也可
()是针对某一特定投资项目,在技术工程实施方案基础上,预计投入的各种资源的价值计
邮政服务方式是反映邮政通信服务水平的标志之一,其内容不包括()。A:窗口服务
在运营层面,商业模式的相关变量不包括()。A:产品/服务的交付方式 B:定价方
当前我国的公用网间互联结算费标准是以()为基础确定的。A:互联成本 B:业务利
随机试题
【B1】[br]【B7】A、soB、asC、andD、butC逻辑关系题。解这一题的关键是理解空格前后句的关系,空格前是说低收入家庭没有足够资源支持
Itwasalittleafter5a.m.inmyhomewhenJerzyDudek,thePolishgoalkeepe
[originaltext]M:Hi,Wendy.Onlytwomoreweeksofclasses,eightschooldaysa
中国是正在发生深刻变革的国家。我们深刻地认识到,改革开放只有进行时,没有完成时。中国已经进入改革的“深水区”,需要解决的都是难啃的硬骨头,这个时候就需要“明
下列建筑涂料形成的膜中,具有“即时复原”的弹性和优良的伸长率的是( )。A.聚
Wigand术式程序的第一步是A.开放蝶窦 B.开放筛泡 C.切除钩突 D
开具罂粟壳的处方应为何种颜色A.淡绿色 B.白色 C.淡黄色 D.淡红色
依据组合电器运维细则管理规定,红外测温发现组合电器引线接头温度异常升高时、发热部
不属于全球或区域性经济中心城市基本特征的是()。(2014年真题)A.作为
应用孕激素治疗有效的是A.子宫性闭经 B.功能失调性子宫出血,子宫内膜萎缩型
最新回复
(
0
)