首页
登录
财务会计
共用题干 某公司计划从日本进口50辆某种汽车,每辆重10吨,每辆汽车的装运港船
共用题干 某公司计划从日本进口50辆某种汽车,每辆重10吨,每辆汽车的装运港船
题库
2022-08-02
65
问题
共用题干某公司计划从日本进口50辆某种汽车,每辆重10吨,每辆汽车的装运港船上交货价为20万美元,海运费为400美元/吨;海运保险费和银行财务费分别为货价的3‰和4‰,外贸手续费为运费、保险费在内价的2%,增值税税率为17%,关税税率为20%,消费税税率为30%,从到货口岸到公司停车场现场共200km,运输费为1.0元/km,卸货费为200元/t,国内运输保险费率为抵岸价的2‰,现场保管费率为抵岸价的5‰。美元对人民币的汇率为1:8.27。根据以上资料,回答下列问题:此批汽车的消费税应为()万美元。A:526.1B:432.82C:425.64D:454.28
选项
此批汽车的消费税应为()万美元。
A:526.1
B:432.82
C:425.64
D:454.28
答案
A
解析
到岸价格=离岸价格+国外运费+国外运输保险费,离岸价格=50*20=1000(万美元);国外运费=400*10*50/10000=20(万美元);国外运输保险费=50*20*3‰=3(万美元)。所以到岸价格=100+20+3=1023(万美元)。
关税=关税完税价格*税率,完税价格是指设备运抵我国口岸的正常到岸价格。所以关税=1023*20%=204.6(万美元)。
应纳消费税=
=526.1(万美元)。
设备运杂费一般以设备原价(或抵岸价)乘以设备运杂费率计算,即
=130.22(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/491646.html
本试题收录于:
中级建筑与房地产经济题库中级经济师分类
中级建筑与房地产经济
中级经济师
相关试题推荐
电信建设行业管理的主体是()。A:各电信运营公司 B:各地市主管部门 C:各
邮政法规定跨省、自治区、直辖市经营快递业务的快递公司,其注册资本不低于人民币()
对无法投递又无法退回的进口国际邮递物品,应由()在邮政管理部门的监督下销毁。A:
邮政运营者的法律地位按照自主权可以划分为四种形式,下列国家中邮政运营者属私营公司
正式确认项目的存在并对项目提供简要概述的文件是()。A:项目范围计划 B:项目
下列属于服务品牌的是()。A:移动公司的“动感地带” B:中国电信公司的“号码
美国一家邮购公司,为突出自己的特色,加强了一线服务人员的培训,并将服务部人员分成
某通信公司为保证服务质量,建立品牌形象,通过自办营业厅来发展用户,这种分销渠道属
“购手机送话费”、“预存话费送手机”是许多移动公司的促销策略,这是()在实践中的
()年,电信业第一次重组,中国电信拆分为四个公司。A:1994 B:1998
随机试题
()在谈判中占据上风()制定可行策略[br]()确定谈判日程
[originaltext]M:StevenHawkingwarnsthathumanswillhavetomovetootherpl
出版物口头宣传的工作要求有哪些?
表皮细胞含黏液质的药材是()。A.石韦B.番泻叶C.大青叶D.枇杷叶E.紫苏叶
下列各项中,属于效益审计常用定性分析方法的有:A:内容分析法 B:价值分析法
进口替代分析,一般通过项目产出物与有代表性的国外同类产品相对比,对比的内容包括(
J44、电容器最大可在()。(A)1.0倍额定电流下长期运行(B)1.3倍
A. B. C. D.
各种运输方式内外部的各个方面的构成和联系,就是( )。 A.运输系统
某宠物食品加工企业新引进猫粮生产线一条,按相关规定需编制相应安全操作规程,下列属
最新回复
(
0
)