问题
某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用乙产品消费税税率为8%。2019年8月份有关会计资料如下:(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元(不含税),开具增值税专用发票。(2)将甲产品50件用于职工福利,发放给职工。已知其生产成本为每件500元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款261538.46元,税款34000元。(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经检查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元(不含税)。并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。本月应纳增值税税额为( )元。A.103700B.114193.13C.77390D.110599.13
选项
A.103700
B.114193.13
C.77390
D.110599.13
答案
C
解析
本题考查增值税应纳税额的计算。业务(1)销项税额=104090(元)。业务(2)销项税额=5200(元)。业务(3)(4)进项税额=34000×(1-10%)=30600(元)。业务(5)进项税额=10000×13%=1300(元)。销项税额合计=104090+5200=109290(元)。进项税额合计=30600+1300=31900(元)。应纳增值税额=109290-31900=77390(元)。
