问题
某宾馆为增值税一般纳税人,2019年5月提供住宿服务取得含税收入212万元,按照适用税率开具了增值税专用发票,款项已结清并存入银行。该企业的会计处理如下:借:银行存款2120000贷:应付账款2120000关于该宾馆此业务的会计处理的说法,正确的有( )。A.应贷记“主营业务收入”2120000元B.应计提增值税销项税额30.8万元C.应做的账务调整为:借:应付账款 2120000 贷:主营业务收入 2000000 应交税费—应交增值税(销项税额) 120000D.应借记“应交税费—应交增值税(销项税额)”120000元
选项
A.应贷记“主营业务收入”2120000元
B.应计提增值税销项税额30.8万元
C.应做的账务调整为:借:应付账款 2120000 贷:主营业务收入 2000000 应交税费—应交增值税(销项税额) 120000
D.应借记“应交税费—应交增值税(销项税额)”120000元
答案
C
解析
本题考查销售服务的增值税检查。企业提供住宿服务应计算销项税额,适用税率为6%,该宾馆应计提销项税额=212/(1+6%)×6%=12(万元)。
账务调整为:
借:应付账款2120000
贷:主营业务收入2000000
应交税费—应交增值税(销项税额)120000
