问题
某外国企业在中国境内未设立机构、场所,2019年从中国境内的一家内资企业取得利息40万元,假设不考虑其他因素,该内资企业应为该外国企业代扣代缴所得税( )万元。A.4B.6C.8D.10
选项
A.4
B.6
C.8
D.10
答案
A
解析
本题考查企业所得税的税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得减按10%的税率征收企业所得税。应纳所得税=40×10%=4(万元)。
