问题
2019年6月中国公民张先生取得财产租赁所得10000元,不考虑其他税费,则张先生6月份应缴纳个人所得税( )元。A.1200B.1600C.1840D.2000
选项
A.1200
B.1600
C.1840
D.2000
答案
B
解析
本题考查个人所得税的计算。财产租赁所得,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。
