问题
(2018年真题)某生产企业属于增值税小规模纳税人,2018年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为元。A.1800.00B.2499.03C.3400.00D.4200.00
选项
A.1800.00
B.2499.03
C.3400.00
D.4200.00
答案
B
解析
销售边角废料应缴纳增值税额=60000×3%=1 800(元)。销售自己使用过的小汽车应缴纳增值税额=36000/(1+3%)×2%≈699.03(元)。应缴纳增值税合计=1 800+699.03=2499.03(万元)。
