问题
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。今年12月有关经营情况如下:(1)进口A材料一批,海关核定的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39万元,取得海关进口增值税专用缴款书注明税款0.8307万元。(2)将进口的A材料委托乙企业加工高尔夫球包100个,支付加工费2万元,取得的增值税专用发票上注明的税额0.26万元。乙企业当月同类高尔夫球包不含增值税售价0.18万元/个。(3)将委托乙企业加工的100个高尔夫球包收回后全部销售给某代理商,不含增值税销售额为25万元,支付运费取得增值税专用发票上注明的税额为0.2万元。(4)当月购进生产设备取得的增值税专用发票上注明的税额为0.52万元。已知:增值税税率为13%;高尔夫球及球具的消费税税率为10%。要求:根据以上资料,回答下列问题:甲企业销售高尔夫球包应纳消费税税额为( )万元。查看材料A.0.7B.2.825C.1.986D.1.661
选项
A.0.7
B.2.825
C.1.986
D.1.661
答案
A
解析
本题考查委托加工应税消费品的计算。(1)委托加工收回的应税消费品,委托方以高于受托方计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。(2)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,甲企业在委托加工收回时被代收代缴的消费税=100 ×0.18×10%,故甲企业销售高尔夫球包应纳消费税税额为25×10%-100×0.18 ×10%=0.7(万元)。
