问题
甲企业本月发生以下业务:(1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费、保险费合计20万元,支付给境外采购代理人的佣金10万元,缴纳了相关税费后,取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。(2)甲、乙企业因业务需要,交换了在市区内各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了差价20万元。(上述金额均不含增值税)(3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照收购价款的10%支付了价外补贴,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含增值税价格400万元全部销售给丙烟草批发公司。已知:增值税税率为13%,关税税率为20%,契税税率为3%,烟叶消费税税率为20%。要求:根据以上资料,回答下列问题:甲企业进口原材料应缴纳的关税为( )万元。查看材料A.29B.26C.28D.24
选项
A.29
B.26
C.28
D.24
答案
B
解析
本题考查关税。关税完税价格为境外成交价格,加上运抵我国境内输入地点起卸前的运费和保险费,支付给境内采购代理人的佣金不得计入关税完税价格,但支付给自己采购代理人之外的其他佣金(比如中介佣金)可以计入关税完税价格,支付我国境内的运输费用不得计入关税完税价格.所以本题关税完税价格=100+20+10=130(万元),关税=130×20%=26(万元)。
