问题
某植物油加工厂是增值税一般纳税人,2020年销售食用植物油取得含税销售额为76.3万元,则该植物油加工厂此项业务的增值税销项税额为( )万元。A.6.3B.9.9C.6.87D.4.32
选项
A.6.3
B.9.9
C.6.87
D.4.32
答案
A
解析
本题考查增值税应纳税额的计算。一般纳税人销售或进口食用植物油应按照低税率9%计征增值税,题中76.3万元为含税销售额,该植物油加工厂此项业务的增值税销项税额为76.3÷(1+9%)X9%=6.3(万元)。
