问题
某企业为增值税一般纳税人,2021 年 3 月购入一栋办公楼, 取得了一般纳税人开具的增值税专用发票, 注明不含税金额为 5000 万元;另租入一套二层楼作为职工食堂,取得增值税专用发票注明不含税租金为 15 万元。则企业当月可以抵扣的进项税额是( )万元。A.0B.450C.451.35D.270
选项
A.0
B.450
C.451.35
D.270
答案
B
解析
2019 年 4 月 1 日后纳税人购进不动产可以一次抵扣全部进项税额。租入不动产专门用于集体福利的,不可以抵扣其进项税额。
当月准予抵扣的进项税额=5000×9%=450(万元)。
