问题
甲公司为一般纳税人,2021 年 1 月提供装卸搬运和仓储服务取得不含税收入 70 万元。销售一台使用过的未抵扣过进项税额的装卸机器一台,含税售价为 3.09 万元(未放弃减税)。当月购入新款装卸机器一台,取得增值税专用发票注明价款 30 万元,另支付员工出差火车票款 3488 元,无其他购进业务。该公司当月适用进项税额加计抵减政策,上期加计抵减额无余额。则当月应纳增值税是( )元。A.600B.2312C.3928.8D.-1216.8
选项
A.600
B.2312
C.3928.8
D.-1216.8
答案
A
解析
当月销项税额=700000×6%=42000(元)
当月进项税额=300000×13%+3488/(1+9%)×9%=39288(元)
当月计提加计抵减额=39288×10%=3928.8(元)
当期一般计税抵减前应纳税额=42000-39288=2712
当月计提加计抵减额 3928.8 元大于 2712 元,只能抵减 2712 元,差额 1216.8 元应结转后期。
简易计税应纳税额=30900/(1+3%)×2%=600(元)
应纳税额=2712-2712+600=600(元)
