问题
某企业为一般纳税人,2020 年 7 月员工出差,取得交通费票据如下:取得某滴公司旅客运输电子普通发票一张,上面注明金额 200 元,税额 6 元;航空公司的行程单一张,注明票价 1000 元,机场建设费 50 元,燃油费附加 50 元;实名制动车票一张,注明票价 500 元;实名制大巴车票一张,注明票价 40 元;出租车票(非实名制)票价 100 元。该企业可以抵扣的进项税额为( )。A.129.88B.135.15C.134.42D.140.64
选项
A.129.88
B.135.15
C.134.42
D.140.64
答案
B
解析
纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣,自 2019 年 4 月 1 日起,纳税人未取得增值税专用发票,暂按照以下规定确定进项税额:
(1)取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
(2)取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
(3)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
(4)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:
公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
可以抵扣的进项税额=6+(1000+50)÷(1+9%)×9%+500÷(1+9%)×9%+40÷(1+3%)×3%=6+86.70+41.28+1.17=135.15(元)。
