问题
甲汽车制造厂 2021 年 2 月直接销售给乙服装厂二台汽车,其中一台为 26 座大客车,零售价为 46.8 万元;另一台为计划让高级管理人员使用的小汽车,零售价为 158.2 万元。则该汽车制造厂当月应纳消费税( )万元。(该款小汽车生产环节消费税税率 5%,零售环节消费税税率 10%)A.21B.7C.14D.27
选项
A.21
B.7
C.14
D.27
答案
A
解析
小汽车应在生产环节缴纳消费税;大客车不缴纳消费税;国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。
应纳消费税=158.2÷(1+13%)×(5%+10%)=21(万元
