问题
某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2021 年 6 月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币 100000 元,假定小汽车的关税税率 20%,消费税税率 5%,其进口环节应纳增值税( )元。A.16695.65B.16000C.19200D.16421.05
选项
A.16695.65
B.16000
C.19200
D.16421.05
答案
D
解析
进口环节应纳增值税=100000×(1+20%)/(1-5%)×13%=16421.05(元)。
