问题
某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2019 年 5 月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币 85500 元,假定小汽车的关税税率 20%,消费税税率 5%,其进口环节应纳增值税( )元。A.3078B.14040C.18360D.17280
选项
A.3078
B.14040
C.18360
D.17280
答案
B
解析
应纳增值税=85500×(1+20%)/(1-5%)×13%=14040(元)。
