问题
某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售啤酒,开具增值税专用发票上的销售额 800 万元,已收取包装物押金 23.4 万元;本月逾期未退还包装物押金 56.5 万元。6 月该啤酒厂增值税销项税额为( )万元。A.110.5B.116.24C.136.07D.144.5
选项
A.110.5
B.116.24
C.136.07
D.144.5
答案
A
解析
应纳增值税税额=800×13%+56.5÷(1+13%)×13%=110.5(万元)。
