问题
某油田企业(增值税一般纳税人)2021 年 4 月将本月自采原油 3 万吨无偿赠送给关联企业,将上月自采原油 30 万吨用于对外投资。(原油不含税销售单价 3000 元/吨) 要求:计算上述业务增值税销项税额( )万元。A.1530B.12870C.16881D.15840
选项
A.1530
B.12870
C.16881
D.15840
答案
B
解析
销项税额=3000×(3+30)×13%=12870(万元)
