问题
甲企业为自营出口的生产企业,为增值税一般纳税人,2021 年 4 月生产经营情况如下: (1)外购原材料燃料以及电力等取得增值税专用发票,注明金额为 800 万元,增值税税额 104 万元,职工食堂使用其中的 2%。 (2)外购服务取得增值税专用发票,注明增值税 42 万元。 (3)进料加工保税进口料件到岸价格折合人民币 800 万元,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425 万元。 (4)内销货物和服务的销项税为 109 万元。 已知:增值税税率 13%,退税率 13%,进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税价格,计划分配率为 60%。上月留抵税额 22.8 万元。当月取得的相关凭证符合税法规定。根据上述资料,回答下列问题:关于甲企业经营业务的税务处理正确的是( )。A.当月免抵退税额0万元B.当月免抵税额16.38万元C.当月应退税款16.38万元D.当月应退税款74.1万元
选项
A.当月免抵退税额0万元
B.当月免抵税额16.38万元
C.当月应退税款16.38万元
D.当月应退税款74.1万元
答案
B
解析
(1)当期应纳增值税=109-[104×(1-2%)+42]-22.8=-57.72(万元)
(2)免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)
(3)当期应退税额=57.72(万元)
(4)当期免抵税额=74.1-57.72=16.38(万元)
