问题
甲企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为 35000 元,代垫辅助材料 2000 元,发生加工支出 4000 元;甲企业当月允许抵扣的增值税进项税额为 340 元。下列正确的是( )。(成本利润率 5%,烟丝消费税税率 30%)A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元D.甲企业应纳增值税7655元,应纳消费税18450元
选项
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元
B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元
C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元
D.甲企业应纳增值税7655元,应纳消费税18450元
答案
D
解析
本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。
组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)
本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)
增值税销项税额=61500×13%=7995(元)
本期应纳增值税=7995-340=7655(元)。
