问题
某建筑企业为增值税一般纳税人,位于甲省 A 市市区,2021 年 4 月发生如下业务: 在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额 400 万元,税额 36 万元。另在乙省 B 市 C县提供建筑服务,取得含税收入 222 万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额 50 万元、税额 4.5 万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。根据上述资料,回答下列问题:该企业在 C 县提供建筑服务应预缴增值税是( )万元。A.0B.3.00C.3.07D.4.58
选项
A.0
B.3.00
C.3.07
D.4.58
答案
C
解析
该企业在 C 县提供建筑服务应预缴增值税=[222÷(1+9%)-50]×2%=3.07(万元)
