问题
A国甲公司2020年度的总所得为600万元,其中源自A国的所得为400万元。源自B国的所得为200万元。A国的所得税税率为20%,B国的所得税税率为10%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法。甲公司2020年度应在A国缴纳的企业所得税为( )万元。A.76B.80C.116D.120
选项
A.76
B.80
C.116
D.120
答案
C
解析
扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。甲公司在B国应纳所得税税额=200×10%=20(万元)。甲公司在A国应纳所得税税额=(600-20)×20%=116(万元)。故选项C正确。
