问题
税务机关在对某企业进行所得税检查时,发现该企业在“营业外支出”科目列支对山区贫困地区的捐款80万元,在计算所得税时未做纳税调整。该企业本年度会计利润为500万元,则应补缴企业所得税( )万元。A.5B.10C.20D.25
选项
A.5
B.10
C.20
D.25
答案
A
解析
本题考查企业所得税不得税前扣除项目的检查。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除。允许税前扣除的限额=500×12%=60(万元),应调增应纳税所得额=80-60=20(万元),应补缴企业所得税=20×25%=5(万元)。
