某宾馆为增值税一般纳税人,2017年5月提供住宿服务取得含税收入212万元,按照

考试题库2022-08-02  29

问题 某宾馆为增值税一般纳税人,2017年5月提供住宿服务取得含税收入212万元,按照适用税率开具了增值税专用发票,款项已结清并存入银行。该企业的会计处理如下:借:银行存款         2120000   贷:应付账款         2120000关于该宾馆此业务的会计处理的说法,正确的有( )。A.应贷记“主营业务收入”2120000元B.应计提增值税销项税额30.8万元C.应做的账务调整为: 借:应付账款 2120000  贷:主营业务收入 2000000  应交税费—应交增值税(销项税额) 120000D.应借记“应交税费一应交增值税(销项税额)”120000

选项 A.应贷记“主营业务收入”2120000元
B.应计提增值税销项税额30.8万元
C.应做的账务调整为: 借:应付账款 2120000  贷:主营业务收入 2000000  应交税费—应交增值税(销项税额) 120000
D.应借记“应交税费一应交增值税(销项税额)”120000

答案 C

解析 本题考查销售服务的增值税检查=企业提供住宿服务应计算销项税额,适用税率6%,该宾馆应计提销项税额=212/(1+6%)×6%=12(万元)。账务调整为:
借:应付账款                       2120000
   贷:主营业务收入                   2000000
      应交税费-应交增值税(销项税额)120000
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