问题
甲国居民有来源于乙国的所得200万元、丙国的所得160万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为20%、30%、10%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。在综合抵免法下,抵免限额为( )万元。A.36B.72C.16D.60
选项
A.36
B.72
C.16
D.60
答案
B
解析
本题考查综合抵免限额的计算。综合抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(国外应税所得额/国内外应税所得额)=(200+160)×20%×[(200+160)/(200+160)]=72(万元)。
