问题
甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。根据上述资料,按下列序号计算回答问题:若乙国对外国居民来自乙国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,甲国没有与乙国签订税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 ( )。A.0万元B.10万元C.20万元D.40万元
选项
A.0万元
B.10万元
C.20万元
D.40万元
答案
D
解析
本题考查国际重复征税的免除。
乙国实际缴纳=200×10%=20万元,乙国所得抵免限额=200×30%=60万元,还要缴纳60-20=40万元。
