问题
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用13%的增值税税率,2019年5月发生下列业务: (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为40万元,增值税为5.2万元,材料已经验收入库,款项尚未支付。 (2)购进低值易耗品一批,取得增值税专用发票注明的价款为5万元,增值税0.65万元,款项已经支付,低值易耗品尚未验收入库。 (3)销售机床给甲公司,开出增值税专用发票,价款90万元,税款11.7万元;同时收取包装物押金3.39万元。 (4)将产品投资入股20万元(成本价),该企业没有同类产品售价,适用成本利润率为10%。 (5)销售2010年1月购入的一台设备,取得全部销售收入2.34万元。 (6)该企业附设一非独立核算的维修部,取得产品维修费全部收入1.13万元。 本月应缴纳增值税( )元。A.113900.00B.114354.37C.117300.00D.91090.00
选项
A.113900.00
B.114354.37
C.117300.00
D.91090.00
答案
D
解析
业务(1)的进项税额为5.2万元;业务(2)的进项税额为0.65万元;业务(3)的销项税额为11.7万元;业务(4)的销项税额为:22×13%=2.86(万元);业务(5)的销项税额为0.269万元;业务(6)的销项税额为:1.13÷(1+13%)×13%=0.13(万元)。本月应缴纳增值税税额=11.7+2.86+0.269+0.13-5.2-0.65=9.109(万元)。
