问题
某服装厂为增值税小规模纳税人,2017年7月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售额140000元,该服装广上述业务应缴纳的增值税税额为( )元。A.2718.45B.3106.80C.3125.83D.4077.67
选项
A.2718.45
B.3106.80
C.3125.83
D.4077.67
答案
A
解析
小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%。 即:应纳增值税税额=140000÷(1+3%)×2%≈2718.45(元),故正确答案为A。
