问题
共用题干居民甲有两套住房,将其中一套住房出售给居民乙,成交价格为200万元。将另一套住房与居民丙交换,换得一套三室两厅两卫住房,同时,居民甲向居民丙支付差价款100万元。此后,居民甲将此三室两厅两卫住房出租给居民丁居住,2009年全年租金为5万元(与市场租金水平相当)。居民丙取得房屋后,将此房屋等价交换给居民丙的同事(假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,契税税率为3%)。甲出租房屋应缴纳的房产税为()万元。A:0B:0.2C:0.3D:0.6
选项
甲出租房屋应缴纳的房产税为()万元。
A:0
B:0.2
C:0.3
D:0.6
答案
B
解析
甲和乙进行房屋买卖,买方乙交契税。甲和丙进行房屋交换,规定房屋所有权交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续;其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税;故甲交契税。出租房屋不交契税。
丁是承租房者,不是房屋的所有者,不用交纳房产税。
从2001年1月1日起,对个人居住房出租仍用于居住的,应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。甲出租房屋应缴纳的房产税=5*4%=0.2(万元)。
应缴纳契税合计=200*3%+100*3%=9(万元)。
