问题
共用题干甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2009年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建筑方签订了建筑工程总承包合同,总承包合同明确工程总造价3000万元,其中,建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共计55万元。该地主管税务机关确定的娱乐业营业税税率为20%甲建筑工程公司招待所取得的收入总和应缴纳的营业税为()万元。A:4.25B:11.9C:12.5D:17
选项
甲建筑工程公司招待所取得的收入总和应缴纳的营业税为()万元。
A:4.25
B:11.9
C:12.5
D:17
答案
C
解析
甲公司从事建筑业,营业税率为3%。甲将200万元的工程分包给B公司,营业额中应减去200万元。总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)*3%=84(万元)。
转让办公楼为销售不动产,税率为5%,营业额为转让的收入减去购置原价。转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)*5%=30(万元)。
甲公司的招待所为提供服务业务的旅店业,税率为5%;甲公司娱乐业规定的税率为20%。招待所取得的收入总和应缴纳的营业税=30*5%+55*20%=12.5(万元)。
增值税是以从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人取得的增值额为征税对象征收的一种税。甲公司从事的业务不涉及增值税的范围。
