问题
共用题干中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。附:工资、薪金所得适用个人所得税税率标
王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税为()元。A:4000B:3960C:3600D:3200
选项
王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税为()元。
A:4000
B:3960
C:3600
D:3200
答案
D
解析
应纳税所得额=8000-2000=6000(元),对应的税率为20%,速算扣除数为375。王先生取得的工资收入应缴纳个人所得税=(8000-2000)*20%-375=825(元)。
稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并接应纳税额减征30%。王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
演讲收入属于劳务报酬所得,适用比例税率,不超过20000元的部分,税率为20%。王先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
取得的中奖所得属于偶然所得,每次收入额都为应纳税额,税率20%。王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税=10000*20%=2000(元)。
选项A,王先生年所得12万元以上,是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人;选项C,书籍加印应与之前的收入合并纳税。【说明】2011年9月1日实施的新修订的《中华人民共和国个人所得税法》规定:工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为3%~45%。
