问题
共用题干某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米,该市税务机关规定托儿所、幼儿园用地免征城镇土地使用税。关于该企业相关业务活动纳税的说法,正确的有()。A:该企业餐厅所用房产需要缴纳房产税B:该企业职工幼儿园所用房产无需缴纳房产税C:对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2000平方米D:该企业购买材料的70000元需要缴纳印花税
选项
关于该企业相关业务活动纳税的说法,正确的有()。
A:该企业餐厅所用房产需要缴纳房产税
B:该企业职工幼儿园所用房产无需缴纳房产税
C:对该企业征收城镇土地使用税时的计税依据为2000平方米
D:该企业购买材料的70000元需要缴纳印花税
答案
AB
解析
选项C,房产税以房屋的计税余值或租金收入为计税依据,不是以占地面积为依据的;选项D,该企业购买材料的70000元不需要缴纳印花税。
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%。依据房产租金收入计税的,税率为l2%;从2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收。
需要缴纳的房产税=(30000+350+1000)*(1-30%)*1.2%=263.34(万元)。
需要缴纳的城镇土地使用税=(2000-200)*7=12600(元)。
需要缴纳的印花税=300000*0.5‰=150(元)。
