问题
某公司2011年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2012年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2012年度该公司应纳所得税额为()万元。A:45B:50C:59.4D:66
选项
A:45
B:50
C:59.4
D:66
答案
A
解析
企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。2012年度该公司应纳所得税额=(200-20)*25%=45(万元)。
