首页
登录
财务会计
某企业进行人力资源需求与供给预测。经过调查研究与分析,确认本企业的销售额(万元)
某企业进行人力资源需求与供给预测。经过调查研究与分析,确认本企业的销售额(万元)
免费题库
2022-08-02
56
问题
某企业进行人力资源需求与供给预测。经过调查研究与分析,确认本企业的销售额(万元)和所需销售人员数量(人)成一元线性正相关关系,并根据过去10年的统计资料建立了一元线性回归预测模型y=a+bx,其中,x代表销售额,y代表销售人数,回归系数a=52,b=0.032。同时,该企业预计今年的销售额将达到1000万元,明年销售额将达到1500万元。通过统计研究发现,每增加500万元的销售额需增加管理人员、销售人员和客服人员共32名,新增人员中,管理人员、销售人员和客服人员的比例是1:4:3。根据转换比率分析法计算,该企业明年需要的管理人员为( )人。A.4B.10C.12D.14
选项
A.4
B.10
C.12
D.14
答案
A
解析
因为明年的销售额增加为1500万元,增量是500万元,所以需要增加管理人员、销售人员和客服人员共32人。由于管理人员、销售人员和客服人员的比例是1:4:3,故企业明年需要的管理人员=32×1÷(1+4+3)=4(人)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/461160.html
本试题收录于:
中级工商管理题库中级经济师分类
中级工商管理
中级经济师
相关试题推荐
某私营企业于今年3月15日领取了工商营业执照,之后设置了账簿,进行会计核算。12
某私营企业于今年3月15日领取了工商营业执照,之后设置了账簿,进行会计核算。12
某私营企业于今年3月15日领取了工商营业执照,之后设置了账簿,进行会计核算。12
某合伙企业将自产的高档化妆品用于职工福利,该项行为应缴纳的税种包括()。A.增
对企业消费税应税消费品销售数量检查的内容包括()。A.检查企业库存应税消费品的
某企业被工商部门处以10000元罚款,正确的涉税会计处理有()。A.记入“营业
关于企业赞助支出的说法,错误的是()。A.非广告性质的赞助支出不得税前扣除
某中外合资家电生产企业,本年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万
某中外合资家电生产企业,本年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万
某中外合资家电生产企业,本年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万
随机试题
Realinnovationisadyingart.It’struethatcreativity—thebusinessofth
Theproblemswhicharebothurgentandimportantwillbegiven______atthemee
Evenachildknowsthatnoddingheadmeans"Yes".Butsomepeoplewouldprob
应急救援预案的重要内容是救援组织的落实。()
什么是剩余风险?()A.风险的影响 B.控制下的风险 C.未被管理的风险
患者,女,33岁。产后小便频数,气短懒言,小腹下坠,舌淡,苔薄白,脉缓弱。治疗应
共用题干第一篇 TheBeginningofAmericanLi
赵女士,18岁,从田里干完农活回家,误将装在饮料瓶里的敌敌畏喝了两口,患者意识清
A. B. C. D.
《唐律疏议·名例律》规定:“诸犯罪已发及已配而更为罪者,各重其罪”;“已发者,谓
最新回复
(
0
)