首页
登录
财务会计
某公司贷款5000万元,期限3年,年利率7%,每年付息,到期还本,企业所得税率为
某公司贷款5000万元,期限3年,年利率7%,每年付息,到期还本,企业所得税率为
练习题库
2022-08-02
57
问题
某公司贷款5000万元,期限3年,年利率7%,每年付息,到期还本,企业所得税率为25%,筹资费用忽略不计,则该笔资金的资本成本率为( )。A.5.2%B.5.25%C.6.55%D.7.00%
选项
A.5.2%
B.5.25%
C.6.55%
D.7.00%
答案
B
解析
本题的考点为:长期借款资本成本率的计算。
根据公式:长期借款资本成本率=[长期借款年利息额×(1-所得税率)]/[长期借款筹资额×(1-长期借款筹资费用率)],计算如下:
(1)长期借款年利息额:题目已知借款5000万元,年利率7%,故年利息额=5000×7%=350;
(2)企业所得税率:题目已知为25%;
(3)长期借款筹资额:题目已知借款5000万元;
(4)筹资费用率:题目已知为0;
(5)长期借款资本成本率=【5000 ×7% ×(1-0.25)】 /5000=5.25%;
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/459131.html
本试题收录于:
中级工商管理题库中级经济师分类
中级工商管理
中级经济师
相关试题推荐
甲企业是金属铝开采企业,本年相关情况如下: (1)本年度共计拥有土地65000
甲企业是金属铝开采企业,本年相关情况如下: (1)本年度共计拥有土地65000
某市国税局接到群众举报,市属某工贸公司有进货不入账,企图逃税的行为,经查证,责令
某市国税局接到群众举报,市属某工贸公司有进货不入账,企图逃税的行为,经查证,责令
某企业2018年4月将一台账面原值100万元、已提折42万元的进口设备运往境外修
下列不属于城镇企业职工基本养老保险领取条件的是()。A.年满60周岁 B.达
关于个人持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司股票的应纳税所得额的说法,错误的是(
关于纳税担保的说法,正确的是()。A.我国的纳税担保人只能是企业 B.行政机
企业销售货物发生的现金折扣,正确的账务处理为()。A.折扣发生时借记“财务费用
某些行业因经营规模大、经济效益好、边际成本低、规模报酬不断增加,而为少数企业所控
随机试题
Accordingtotheauthor,peopletendto______.[br][originaltext]Theways
3D眼镜帮助医生在看不清双手的时候进行外科手术。如今戴着3D眼镜的并非只有电影爱好者,一项新研究表明3D眼镜也能让医生获益。过去,医生对于工作中使用3D
Whenitcomestoeatingsmartforyourheart,thinkingaboutshort-termfi
Forx=4,3x2-5x+9=______Tosolvetheequation,substitute4forx:3(42)-5(
作者的传播权包括()A.放映权和展览权 B.人身权和财产权 C.排他权和
世界地图上对相邻国家涂有不一样的颜色,这是依据感觉的()规律。A.适应 B.
马致远的《天净沙·秋思》最突出的艺术特色是()A.设景抒情、时空跳跃 B.
演出策划是指针对演出项目进行组织、创意,实现演出( )和促进演出( )的过程
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
各类杆塔的正常运行情况,应计算下列哪些荷载组合?()A.基本风速,无冰,未断线
最新回复
(
0
)