首页
登录
财务会计
某车间单一生产某种产品,车间共有车床10台,全年制度工作日设为250天,单班制,
某车间单一生产某种产品,车间共有车床10台,全年制度工作日设为250天,单班制,
练习题库
2022-08-02
44
问题
某车间单一生产某种产品,车间共有车床10台,全年制度工作日设为250天,单班制,日工作时间为8小时,设备修理必要停工率为10%,单台设备每小时产量定额为100件,则该设备组的年生产能力为( )件。A.150000 B.160000C.2100000D.1800000
选项
A.150000
B.160000
C.2100000
D.1800000
答案
D
解析
本题的考点为:单一品种生产条件下生产能力核算。
题目给出的信息为“设备数量”及“产量定额”,因此根据设备组生产能力计算公式,设备组生产能力=单位设备有效工作时间×设备数量×产量定额,计算如下:
(1)单位设备有效工作时间:本题需计算的是年生产能力,因此需计算出全年的有效工作时间,题目已知“全年制度工作日设为250天,单班制,日工作时间为8小时,设备修理必要停工率为10%”,可知单位设备全年有效工作时间为:250×8×(1-10%)=1800小时;
(2)设备数量:题目已知车间共有车床“10”台;
(3)产量定额:题目已知单台设备每小时产量定额为“100”件;
(4)该设备组的年生产能力=1800×10×100=1800000件;
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/459015.html
本试题收录于:
中级工商管理题库中级经济师分类
中级工商管理
中级经济师
相关试题推荐
政府采购方式中,适用于紧急情况或涉及高科技应用产品和服务的采购方式是()。A.
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2
某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售机床,适用17%的增值税税率,2016年2
(四)甲公司Wie增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2
(四)甲公司Wie增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2
(四)甲公司Wie增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2
(四)甲公司Wie增值税一般纳税人,生产并销售A产品,适用增值税税率为17%。2
精髓在于使地方政府拥有合适与合意的财政决策自主权的理论是()。A.公共产品及服
某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口资产货物,2016年5
某市一大型水电站的下列用地应免予征收城镇土地使用税的是()。A.生产用地 B
随机试题
WhatdoesTomdowhenhecan’tmakeuphismind?Healways______others.[orig
Whichofthefollowinginfinitivesfunctionsasanif-clause?A、Tobeagoodciti
下列选项哪种是一般能力()A.观察力 B.曲调感 C.节奏感 D.色调感
以下说法正确的是:( )。A.监理单位编制监理工作计划,并与承建单位沟通、协商
具有"慓疾滑利"特点的是A.宗气 B.清气 C.营气 D.卫气 E.元气
发现胎儿脊柱裂的最佳孕周是A.10~14周 B.28~32周 C.24~26
砂仁薄层色谱鉴别所用的对照品是A.桉油精 B.茴香醛 C.醋酸龙脑酯 D.
下列投资策略中,属于战略性投资策略的有()。 Ⅰ.事件驱动型策略 Ⅱ
某老师为了贯彻素质教育的观念,在班级中组织了绘画兴趣小组,规定每个同学都必须参加
(2021年真题)甲公司系增值税一般纳税人,其生产的M产品适用的增值税税率为13
最新回复
(
0
)