首页
登录
财务会计
根据抽样调查数据对人均可支配收入和人均消费进行回归分析,得到估计的一元线性回归模
根据抽样调查数据对人均可支配收入和人均消费进行回归分析,得到估计的一元线性回归模
练习题库
2022-08-02
111
问题
根据抽样调查数据对人均可支配收入和人均消费进行回归分析,得到估计的一元线性回归模型=1000+0.7X(X:人均可支配收入,:人均消费,单位均为元),关于该回归模型的说法,正确的是( )。A.人均可支配收入每增加1元,人均消费将平均增长0.7元B.人均可支配收入每减少1元,人均消费将平均增长0.7元C.人均可支配收入每增加1%,人均消费将平均增长0.7%D.当人均可支配收入为20000元时,人均消费将为15000元E.人均可支配收入每减少1%,人均消费将平均增长0.7%
选项
A.人均可支配收入每增加1元,人均消费将平均增长0.7元
B.人均可支配收入每减少1元,人均消费将平均增长0.7元
C.人均可支配收入每增加1%,人均消费将平均增长0.7%
D.当人均可支配收入为20000元时,人均消费将为15000元
E.人均可支配收入每减少1%,人均消费将平均增长0.7%
答案
AD
解析
在一元线性回归模型中,估计的回归系数表示自变量X每变动一个单位时,因变量Y的平均变动量。=1000+0.7X中回归系数为0.7,即表明人均可支配收入每增加1元,人均消费将平均增长0.7元。由回归方程进行预测,将X=20000代入方程,得=15000。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/455518.html
本试题收录于:
中级经济师经济基础知识题库中级经济师分类
中级经济师经济基础知识
中级经济师
相关试题推荐
根据《商业银行风险监管核心指标(试行)》,不良资产率是我国衡量商业银行资产安全性
根据《证券公司监督管理条例》,证券公司股东的非货币财产出资总额不得超过证券公司注
按照商业银行的利润构成,证券交易差错收入应计入()。A.投资收益 B.营
2019年12月末,国内某商业银行资本管理数据如下:普通股30亿元,优先股10亿
2019年12月末,国内某商业银行资本管理数据如下:普通股30亿元,优先股10亿
我国某企业在出口收汇时正逢人民币升值,结果以收入的外汇兑换到的人民币的金额减少。
根据缺口分析法,若某商业银行在未来一段时期内需要重新定价的资产大于负债,则在利率
某企业未来有一笔100万美元的出口收入,市场普遍预期美元将贬值,如果该企业采取提
20世纪50年代初,()理论奠定了现代有价证券组合理论的基础,也被看作分析
根据速度对称原理,如果平均流动率大于1,则说明()。A.资产运用过度 B.
随机试题
Atthebeginningofthetwentiethcentury,NorthAmericansocietyheld,asa
WhathappenedinAlgeriaTuesday?[br]Whattypedoesthepassageis?A、Novel.B、
RecentlyGeorgeandIhostedaspecialpreviewofPreciousinourhometown,
AboutGenderDifferencesItissaidthatthefirstthing
宫内节育器的避孕原理。
下列哪项是城市快速路首选的道路横断面形式?( )A.一块板横断面 B.二块板
行政文化同其他文化形态一样具有特定的是()。A:A.传统性、区域性、现代性、
下列选项中,属于金融市场客体的是()。A:金融机构B:居民个人C:同业拆借
甲因犯盗窃罪,被判处有期徒刑3年,附加剥夺政治权利2年,犯为境外非法获取国家秘密
五聚体IgM一般只有几个结合点可结合抗原A.1个 B.2个 C.4个 D.
最新回复
(
0
)