首页
登录
财务会计
某公司2012年年末负债对所有者权益的比率为105%.若该公司计划2012年年末
某公司2012年年末负债对所有者权益的比率为105%.若该公司计划2012年年末
题库
2022-08-02
47
问题
某公司2012年年末负债对所有者权益的比率为105%.若该公司计划2012年年末所有者权益为5000万元 ,则该公司2012年年末资产负债率为( )。A.48.72%B.49.78%C.50.00%D.51.22%
选项
A.48.72%
B.49.78%
C.50.00%
D.51.22%
答案
D
解析
考查偿债能力分析。
产权比率反映债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度。
产权比率=负债/所有者权益
根据公式,产权比率=负债/5000=105%
所以:负债=5250万元
2012年年末资产总额=5250+5000=10250万元
资产负债率=负债总额/资产总额=5250/10250=51.22%
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/448864.html
本试题收录于:
中级经济师经济基础知识题库中级经济师分类
中级经济师经济基础知识
中级经济师
相关试题推荐
某物流公司2002年1月共向客户交货5000件,其中准确完成交货4900件,则准
某企业是一家食品生产商,其产品销售渠道有便利店、超级市场等。该公司对库存进行控制
某企业是一家食品生产商,其产品销售渠道有便利店、超级市场等。该公司对库存进行控制
根据我国公司法,国有独资公司的监事会由国有资产监督管理机构派出,其目的有(
有限责任公司的监事会成员不得少于()人。A.3 B.5 C.9
根据我国公司法,国有独资公司的监事会成员不得少于()人。A.3 B.
下列关于国有独资公司监事会的表述错误的是()。A.监事会中的职工代表由职工代表
下列属于国有独资公司的监事会成员的有()。A.职工代表 B.国有资产
监事会制度是根据( )由股东选举监事组成公司专门监督机关对公司经营进行监督的制
股份有限公司经理的职权不包括()。A.拟订公司管理机构设置方案 B.制定公
随机试题
WhatisthemostimportantreligiousdenominationinBritain?A、TheCatholicChu
历史证明,在科学发展的进程中,一些杰出人物个人的作用不可忽视。杰出的科学家,既为人类物质文明做出贡献,也以自己高尚的道德情操,为人类的精神文明留下宝贵的
Insurance(保险)isthesharingofrisks.Nearlyeveryoneisexposedtoriskof
Culturaltendenciesimpactthewaychildrenparticipateineducation.There
一级耐火等级建筑是指主要建筑构件全部为不燃烧体且满足相应耐火极限要求的建筑。以下
9个月小儿,腹泻4天,查血气分析结果为:pH7.25,PaO95mmHg,PaC
房地产经纪人为买房客户提供多套房源供其选择,这表明房源具有( )的特征。A.独
勘察发包人的主要责任包括( )。 A. 按规定提供勘察的相应资料 B.
维果茨基的心理发展观认为()。 (A)心理发展是指低级心理机能的发展 (B
(2018年真题)下列财务分析指标中,可以用于分析企业盈利能力的有()。A.资
最新回复
(
0
)