问题
根据以下工资、薪金所得税税率表,假如某人当月取得工薪收入8000元,则其应缴纳个人所得税( )元。
A.785B.1045C.1545D.345
选项
A.785
B.1045
C.1545
D.345
答案
D
解析
根据《个人所得税法》的规定,个人所得收入中有3500元免征额,则其应纳税额为8000-3500=4500(元),按超额累进税率表计算其应缴纳个人所得税为1500×3%+(4500-1500)×10%=345(元)。
【最新个税起征点5000元】题目税率为当年题目的税率。
