首页
登录
财务会计
方兴公司于5年前发行了可转换债券,期限为10年,该债券面值为1000元,票面利率
方兴公司于5年前发行了可转换债券,期限为10年,该债券面值为1000元,票面利率
免费题库
2022-08-02
109
问题
方兴公司于5年前发行了可转换债券,期限为10年,该债券面值为1000元,票面利率为6%,市场上相应的公司债券利率为10%,假设该债券的转换比率为20,当前对应的每股股价为42.3元,则该可转换债券当前的底线价值为( )元。已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/F,10%,5)=0.6209A.788B.877C.846D.848.35
选项
A.788
B.877
C.846
D.848.35
答案
D
解析
可转换债券的底线价值应该是纯债券价值和转换价值两者中的较高者,本题中,该可转换债券纯债券的价值=1000×6%×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)=848.35(元),转换价值=20×42.3=846(元),所以底线价值为848.35元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/430160.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在货币的实际购买力不变的情况下,计算的利率是()。A.固定利率 B.官方
(2021年真题)关于金融工具期限性的说法,正确的是()A.期限性与收益性呈
(2021年真题)金融工具的票面收益与本金的比率称为()A.名义收益率 B
金融工具极短时间内变卖为现金而不至于亏损的能力称为()A.期限性 B.流动性
影响一国汇率变动的因素主要有( )。A.国内收支 B.相对利率 C.市场预
假定购买金融资产的名义利率为5%,通货膨胀率为2%,则实际利率为( )。A.2
由货币当局确定的利率是( )。A.市场利率 B.官方利率 C.固定利率
在税制要素中,计算应纳税额的尺度是( )。A.课税对象 B.纳税期限 C.
李某向某商业银行借款100万元,年利率为5%,以复利计算,2年后应偿还本息共计(
若考虑通货膨胀的因素,利率分为( )。A.市场利率 B.官方利率 C.名义
随机试题
Environmentiseverythingthatsurroundsus:plants,animals,buildings,coun
[originaltext]INTERVIEWER:Onthematterofcareers,alotofthejobsthatpeo
[originaltext]W:Hello,Robert,couldyousharewithusyourviewsoftherecen
[originaltext]Itisnotasecretthatspendingtimeoutdoorsisgoodforour
某手术室长6m,宽5m,高3m,安装有循环风紫外线空气消毒器,所用循环风量必须A
金银花的主产地是A.山东、河南等B.意大利、希腊、法国等C.江西、江苏、安徽D.
通过发布广告招聘人员的优势有()。A:传播范围广 B:有利于吸引内部员工
根据我国公司法,关于发起人股东的说法,错误的是()。 A.股份公司的发起人必
作出立案决定的首要条件是( )。 ?A、有人报案 B、有犯罪动机 C、有犯
按照支出法计算的国内生产总值(GDP)的公式是()。A.GDP=C+I
最新回复
(
0
)