首页
登录
财务会计
某公司税后经营净利率10%,净经营资产周转次数2次,平均利息率8%,净财务杠杆4
某公司税后经营净利率10%,净经营资产周转次数2次,平均利息率8%,净财务杠杆4
练习题库
2022-08-02
36
问题
某公司税后经营净利率10%,净经营资产周转次数2次,平均利息率8%,净财务杠杆40%,企业所得税率25%,则该公司的权益净利率是( )。A.24.8%B.25.6%C.5.6%D.4.8%
选项
A.24.8%
B.25.6%
C.5.6%
D.4.8%
答案
B
解析
净经营资产净利率=2×10%=20%,税后利息率=8%×(1-25%)=6%,杠杆贡献率=(20%-6%)×40%=5.6%,权益净利率=20%+5.6%=25.6%
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/430086.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
根据《中华人民共和国公司法》,股份有限公司的股东以()为限对公司承担责任。
(2021年真题)下列收入中,属于中央国有资本经营预算收入的有()A.国有独
(2021年真题)企业资金流量的基本环节包括()。A.资金周转 B.资金增
(2021年真题)下列资产中,属于流动资产的有()A.无形资产 B.固定资
(2021年真题)根据《中华人民共和国公司法》,股份有限公司的发起人人数为(
下列法律制度中,属于商法领域的有()A.公司法 B.产品质量法 C.破产法
下列资产中,属于流动资产的有()A.无形资产 B.固定资产 C.交易性金融
下列现金流量中,属于筹资活动产生的是()A.收到的税费返还 B.处理无形资产收
金融工具的票面收益与本金的比率称为()A.名义收益率 B.资产收益率 C.当
某公司2020年底营业收1000万元,营业成本600万元,税金及附加50万元,销
随机试题
Ifyoufeeloverwhelmedbyyourcollegeexperiences,youarenotalone—many
Singleandlookingforlove?Howaboutadvertisingyourselftomillionsofp
试回答以下关于机械振动与冲击试验的问题。(2)振动台按其工作原理可以分为(
下列叙述不正确的是( )。A.丁基羟基茴香醚属于抗氧化剂 B.异抗坏血酸
(2017年真题)根据《中华人民共和国消费者权益保护法》和《银行业消费者权益保护
下列语句中,在语序上不同于其他三句的一句是__。A.她一手提着竹篮,内中一个破
房地产权益以()为基础。A.房地产权利以外因素的限制情况 B.其他房地产
大型成套设备采购的招标人在招标时应当注意的事项包括()。A.工程公司或贸易
采用( ),坝块浇筑的先后程序须受一定的限制,必须是上游块先浇,下游块后浇。A
我国房屋抗震设防的规范烈度,采用的是()个等级划分的烈度表。A.6 B.8
最新回复
(
0
)