首页
登录
财务会计
某公司溢价发行债券,该债券期限为8年,面值为1000元,票面利率为10%,每半年
某公司溢价发行债券,该债券期限为8年,面值为1000元,票面利率为10%,每半年
admin
2022-08-02
77
问题
某公司溢价发行债券,该债券期限为8年,面值为1000元,票面利率为10%,每半年付息一次。下列说法中,正确的有( )。A.该债券的报价到期收益率大于10%B.该债券的报价利率等于10%C.该债券的计息周期利率等于5%D.该债券的有效年利率等于10%
选项
A.该债券的报价到期收益率大于10%
B.该债券的报价利率等于10%
C.该债券的计息周期利率等于5%
D.该债券的有效年利率等于10%
答案
BC
解析
因为该债券为溢价债券,所以报价到期收益率小于票面利率 10%,选项 A 错误;该债券的报价利率即票面 利率,等于 10%,选项 B 正确;该债券的计息周期利率=10%/2=5%,选项 C 正确;该债券的有效年利率=(1+10%/2)2- 1=10.25%,选项 D 错误。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/429616.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司和乙公司签订了小麦买卖合同,甲公司在入库后发现乙公司多交付了10吨小麦,甲
下列关于金融工具流动性的说法,正确的是( )。A.金融工具流动性受偿还期限的影
货币政策包括()。A.信贷政策 B.利率政策 C.税收政策 D.汇率
推动经济全球化的生产力因素是()。A.跨国公司的壮大 B.科学技术的进步
决定利率水平的基本因素是()。A.资金供求状况 B.通货膨胀水平 C.
在现代企业制度中()为公司法定代表人。A.总经理 B.董事长 C.董事
()是公司制的核心。A.所有者和经营者之间的委托代理关系 B.有限责任制
若实际利率为7%,同期通货膨胀率为9%,则名义利率应为()。A.16%
(2018年真题)某人有100万元本金,年利率5%,以单利计算,3年后的本利和为
(2018年真题)张某向某商业银行借款50万元,年利率为5%,以复利计算,3年后
随机试题
GymCrazeI.ThegymcrazebecomesChinese【T
Personalityistoalargeextentinherent—A-typeparentsusuallybringabo
出版物有哪些属性?
已知某元件在关联参考方向下,吸收的功率为10kW。如果该元件的端电压为1kV,
胃液隐血试验阳性不见于A.正常人 B.胃溃疡 C.急性胃炎 D.牙龈出血咽
共用题干 第二篇NuclearPowerandItsDangerNuc
Thechangeinthatvillagewasmiraculou
电力电缆的()不应出现温度异常现象。(A)终端(B)设备线夹(C)与导线
根据《公路工程建设项目概算预算编制办法》,属于材料费的是( )。A.周转材料摊
由于业主原因引起承包商向业主索赔设备费时,承包商租赁设备闲置费一般按()计
最新回复
(
0
)