首页
登录
财务会计
某公司的预计未来保持经营效率、财务政策不变且不增发新股或回购股票,企业当前的每股
某公司的预计未来保持经营效率、财务政策不变且不增发新股或回购股票,企业当前的每股
练习题库
2022-08-02
67
问题
某公司的预计未来保持经营效率、财务政策不变且不增发新股或回购股票,企业当前的每股股利为3元,每股净利润为5元,每股净资产为20元,每股市价为50元,则股票的资本成本为( )。A.11.11%B.16.25%C.17.78%D.18.43%
选项
A.11.11%
B.16.25%
C.17.78%
D.18.43%
答案
C
解析
预计利润留存率=1-3/5=40%
权益净利率=5/20=25%
股利的增长率=可持续增长率=预计利润留存率×权益净利率/(1-预计利润留存率×权益净利率)
=40%×25%/(1-40%×25%)=11.11%
股票的资本成本=3×(1+11.11%)/50+11.11%=17.78%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/429552.html
本试题收录于:
注会财务成本管理题库注册会计师分类
注会财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
我国企业的资产负债表采用( )。A.报告式 B.账户式 C.多步式 D.
下列会计科目中,其发生额能够影响企业利润表中营业利润的是( )。A.营业外收入
划分收益性支出与资本性支出的目的在于正确确定企业的( )。A.利润 B.费用
下列经济业务中,会导致企业现金流量表中现金流量发生变化的有()。A.从银行
我国常用“两个比重”间接地反映财政收入规模中的效率与公平的兼顾程度,“两个比重”
货币政策包括()。A.信贷政策 B.利率政策 C.税收政策 D.汇率
一个企业的资产总额与权益总额()。A.必然相等 B.有时相等 C.不会
某企业2019年3月发生了5项经济业务:(1)预付下季度房租30000元;(2)
企业资产以历史成本计价而不以现行成本或清算价格计价的前提是()的假设。A.
从性质上看,当前我国实行的开放型经济政策属于()A.政策性开放 B.阶段
随机试题
NarratorListentopartofaconversationbetweenastudentandaprofessor.Now
由微小硅片构成的电脑芯片通常包含数百万的电子开关,电子开关是如此小以至它无法抵抗
承受均布载荷的简支梁如图a)所示,现将两端的支座同时向梁中间移动l/8,如图b)
下列关于模板的说法,正确的是()。A.大体积混凝土浇筑块成型后的偏差不应超过
为约束私募股权投资基金高管人员可能进行的风险行为,AIFMD规定40%的绩效薪酬
如果证券a与b之间的相关系数为0.63,证券a与c之间的相关系数为-0.75,则
按利息的支付方式,可将债券分类为附息债券、一次还本付息债券和()。A.信用
主治热毒壅盛所致的疮疡,症见疮面色鲜、脓腐将尽、或久不收口;亦用于乳痈的是A.连
根据《公司法》的规定,关于股份有限公司股份发行的下列表述中,不正确的是( )。A
此心电图诊断为: A.心包炎 B.后壁心肌梗死 C.前壁心肌梗死 D.侧
最新回复
(
0
)